Ausgewählte Referenzen in den Themenfeldern:

Stadtentwicklung

Stadtentwicklungsprogramm Ibbenbüren
Stadt Ibbenbüren

Städtebauliches Entwicklungskonzept gemäß §171 b BauGB, Stadt Ibbenbüren
Vorbereitung für die Ausweisung eines Stadtumbaugebietes
Stadt Ibbenbüren

Städtebaulicher Entwurf Wohngebiet "Bollweg" in Buxtehude
Sparkasse Harburg-Buxtehude, Hamburg

Städtebauliches Konzept "Gesundheitspark Friedehorst" in Bremen
Parallelbeauftragung - 1. Preis (AG mit Campus Landschaftsarchitekten)
Hanse-Projekt GmbH, Bremen

Städtebauliche Bestandsaufnahme Reinbeker Gewerbegebiete
Stadt Reinbek

Integriertes städtisches Entwicklungs- und Wachstumskonzept Ritterhude 2020 (ISEK)
(AG mit Stadt+ Handel, Dortmund und Verkehr- u. Regionalplanung GmbH, Lilienthal)
Gemeinde Ritterhude

Städtebaulicher Entwurf Wohngebiet Buxtehude "Feldmannweg II"
Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade

Städtebauliches Strukturkonzept Buxtehude "Giselbertstraße"
Urbanisationsdienstleistungsgesellschaft mbH, Bremervörde

Standortgutachten zur Ansiedlung von Einzelhandel für drei potenzielle Marktstandorte
(Arbeitsgemeinschaft mit Stadt+Handel und VR-GmbH)
Gemeinde Ritterhude

Städtebaulicher Entwurf "Wohnen am Werdersee" in Bremen-Habenhausen
creativ planen und bauen GmbH, Weyhe

Recherche und Gutachten "Zwischennutzungen für die Überseestadt Bremen"
BIG - Bremer Investitionsgesellschaft

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Bremen "Überseetor" - 1. Preis
(AG mit Kreikenbaum & Heinemann, Landschaftsarchitekten, plan 1+1 und Florian Brüger)
Auslober: Bremer Zentrum für Baukultur, Ortsbeirat Bremen-Walle

Städtebauliche Bestandsaufnahme und Entwicklungskonzeption Bioenergiepark Nordwaldeck
"Flächenkonversion Prinz-Eugen-Kaserne - Bad Arolsen"
g.e.b.b., Köln

Entwicklungsperspektiven für das Stephaniviertel Bremen
Senator für Wirtschaft und Häfen/Senator für Bau und Umwelt, Bremen

Rahmenplanung "Wohn- und Arbeitsstättenstandort Friedrichsgabe-Nord"
Stadt Norderstedt

Stadtentwicklungskonzept Gütersloh 2010
Stadt Gütersloh

Gewerbeflächen-Entwicklungskonzept Buxtehude
Vorbereitende Untersuchung zur Flächennutzungsplanfortschreibung für gewerbliche Bauflächen
Stadt Buxtehude

Bezirksentwicklungsplanung Eimsbüttel, Fachplan "Gewerbe"
Freie und Hansestadt Hamburg, Bezirksamt Eimsbüttel, Bauamt

"Stadtentwicklung im Einflussbereich des Flughafens", Hamburg
Gutachten zur vorbereitenden Bauleit- und Landschaftsplanung
Freie und Hansestadt Hamburg, Stadtentwicklungsbehörde

Gestaltungskonzept Moorfleet
Landschaftsplanerisches Gutachterverfahren, Ideenwerkstatt
(Kooperation mit Dipl.-Ing. Martin Van den Hövel, Landschaftsarchitektm BDLA, Hamburg)
Freie und Hansestadt Hamburg, Stadtentwicklungsbehörde

Ortskernentwicklung Holm-Seppensen
Stadt Buchholz i.d. N.

Rahmenkonzept für die Wohnungsbauentwicklung
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Lehmkuhlen

Stadtentwicklungskonzept Buxtehude
Bausteine für die Fortschreibung des Flächennutzungsplans und Konversion der Estetalkaserne
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. W. Stabenow, Hamburg)
Stadt Buxtehude

Städtebauliche Entwicklungskonzeption und Bebauungsvorschlag für das Gewerbegebiet Speckmoor
in Lübeck-Schlutup
Hansestadt Lübeck, Stadtplanungsamt

Stadtentwicklungskonzept Templin
(Kooperation mit Prof. Dr. C. Farenholtz,Hamburg)
Stadt Templin, Dezernat Bauwesen

Strukturplanung für den Standortübungsplatz Höltigbaum,
(Arbeitsgemeinschaft mit B. Siemonsen, Architektin BDA, Stadtplanerin, Hamburg)
Gemeinde Stapelfeld, Haupt-, Bau- und Umweltabteilung

Städtebaulicher Ideenwettbewerb:
Neuer Stadtteil auf dem Güterbahnhof Promotion-Park Bremen
Freie Hansestadt Bremen, Planungsamt

Gewerbegebiets-Bestandsuntersuchung in Norderstedt
Entwicklungsgesellschaft Norderstedt mbH

Nutzungskonzept für einen Teil des Europahafens
Freie Hansestadt Bremen, Senator für Umweltschutz und Stadtentwicklung

Bausteine für eine Stadt der Frauen - Visionen für Hamburg
Freie und Hansestadt Hamburg, Stadtentwicklungsbehörde, Landesplanungsamt

Rahmenkonzept Einzelhandel Chemnitz
(Arbeitsgemeinschaft mit Hatzfeld-Junker, Stadtforschung/Stadtplanung, Dortmund)
Stadt Chemnitz

Rahmenplanung Bremerhaven
Vorbereitende Untersuchungen
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg)
Gewoba Bremen

Ausbauplanung des Flughafens Hamburg-Fuhlsbüttel:
Gewerbebestand im Flughafen-Umfeld
Freie und Hansestadt Hamburg, Baubehörde, Landesplanungsamt

"Schaufenster Fischereihafen"
Gutachten zur Gestaltung des Marktbereiches im Fischereihafen Bremerhaven
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg und B. Siemonsen, Architektin BDA, Hamburg)
Fischereihafen - Betriebs- u. Entwicklungsgesellschaft mbH Bremerhaven

World-Tourist-Center Oberhausen,
Gutachten, Plausibilitäts- und Wirkungsanalyse
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg; Kooperation mit GfK­ Marktforschung, Nürnberg; Hatzfeld-Junker, Stadtforschung/Stadtplanung-GmbH, Dortmund; Wenzel und Partner BDU, Hamburg; Sinus München GmbH; Ingenieurgruppe IVV-Aachen; Planungsingenieure Retzko + Topp, Darmstadt)
Land Nordrhein-Westfalen

Stadt- und Freizeitinfrastruktur - Entwicklungsplanung Bremerhaven
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg und Wenzel und Partner BDU, Freizeitunternehmensberatung, Hamburg)
Freie Hansestadt Bremen, Der Senator für Wirtschaft, Technologie und Außenhandel

Bauleitplanung - Gewerbe   

Bebauungsplan Nr. 9 "Gewerbegebiet Reinbek/Glinde", Teilbereiche I (Halskestraße), II (Borsigstraße) u. III (Dieselstraße), 6. Änderung
Stadt Reinbek

Bebauungsplan Nr. 52 "Gewerbegebiet Schönningstedt, 3. Änderung
Stadt Reinbek

Bebauungsplan Nr. 72 "Gewerbegebiet südlich der K26", 2. Änderung
Stadt Reinbek

Bebauungsplan Nr. 41 "Am Großen Geeren"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rahel Jordan Landschaftsplanung)
Gemeinde Ritterhude

Bebauungsplan Nr. 21a "Gewerbe-/Industriegebiet Deltastraße", 5. Änderung
(AG mit Rahel Jordan Landschaftsplanung)
Gemeinde Ritterhude

Bebauungsplan Nr. 60 "Stübenkoppel" Teilbereich I, 1. Änderung
Stadt Reinbek

Bebauungsplan Nr. 256 "Friedrichsgabe-Nord - Westlich Waldbühnenweg", Norderstedt
Stadt Norderstedt

Bebauungsplan Nr. 255 "Friedrichsgabe-Nord - Nordwestlich Ellerbrocks Gasthof", Norderstedt
Stadt Norderstedt

Bebauungsplan "Soltauer Straße/Heidekamp", Buchholz i.d.N.
Stadt Buchholz i.d.N.

Bauplanungsrechtliche Beratung Nordseeinsel Norderney
Hotel Haus am Meer, Norderney

Bebauungsplan "Gewerbegebiet Meilsener Straße", Ortschaft Steinbeck
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Stadt Buchholz i.d.N.

Bebauungsplan Nr. 14 "Treene"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Oeversee

Bebauungsplan Nr. 15 "Gewerbegebiet Krokamp"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Oeversee

Bebauungsplan Nr. 17 "Schulweg"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Ellerau

Bebauungsplan Nr. 3, 13. Änderung "Ellerauer Feld"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Ellerau

Bebauungsplan "Ludwigshof", Bebauungsplan Nr. 15
(in Arbeitsgemeinschaft mit Kontor Freiraumplanung, Hamburg)
Stadt Templin

Bebauungsplan Innenstadt Teil I b, 2. Änderung; Stadt Buchholz i.d.N.
Kreissparkasse Harburg Bebauungsplan Nr. 2 "Grellenkampswiese"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Lehmkuhlen

Bebauungsplan Nr. 220 - Gewerbegebiet Nettelkrögen-Süd
Stadt Norderstedt

Bebauungsplan Nr. 13 "Eichengrund", Neubaugebiet Oeversee, Ortsteil Frörup
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Oeversee

Bebauungsplan Nr. 86 (Vorentwurf)
Stadt Quickborn

Bauleitplanung - Energieerzeugung   

Bebauungsplan Nr. 59 "Industriegebiet südlich des Küstenkanals / Steinkohlekraftwerk", Dörpen
(Arbeitsgemeinschaft mit Rahel Jordan Landschaftsplanung)
Gemeinde Dörpen

Bebauungsplan "Windkraftanlagen Bevern" Stadt Bremervörde
ORBIS Energie- und Umwelttechnik GmbH, Rotenburg

Einfacher Bebauungsplan "Windpark Trenter Berg" und "Windpark Rethwisch
(Arbeitsgemeinschaft mit Landschaft & Plan, Hamburg)
Gemeinde Lehmkuhlen

Einfacher Bebauungsplan Nr. 70 "Windpark Uetersen"
(Arbeitsgemeinschaft mit Landschaft & Plan, Hamburg)
Gemeinde Uetersen

Vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. 38 Windpark Rodenkircherwurp,
vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. 39 Windpark Düdding
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Stadland

Einfacher Bebauungsplan Nr. 23 "Windpark Schwedeneck"
Windpark Schwedeneck-Strande GmbH

Einfacher Bebauungsplan Nr. 15 "Windpark Schafflund"
Windpark Schafflundfeld GmbH

Einfacher Bebauungsplan Nr. 1 "Windpark Twedt"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Twedt

Bauleitplanung - Flächenkonversion   

Bebauungsplan Bad Arolsen-Mengeringhausen Nr. 36 "Auf dem Hagen" und 13. FNP-Änderung "Bioenergiepark"
(Arbeitsgemeinschaft mit Planungsgruppe Stadtlandschaft)
Infraserv GmbH & Co Höchst KG, Frankfurt

Bebauungsplan "Bahnhof"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Stadt Buchholz i.d.N.

Bebauungsplan Nr. 23 "Kerngebiet südlich des Bahnhofs/ ehem. Birkelgelände"
Stadt Buxtehude
Grundstücksgesellschaft Stader Straße mbH

12. Änderung des Flächennutzungsplanes 1978 und Bebauungsplan "Lohbergenstraße - Nord", Buchholz i.d.N.
Stadt Buchholz i.d.N.

Bebauungsplan Nr. 55 B Estetalkaserne Sportplatzgelände
(Kooperation mit H. von Winterfeld, Büro für Landschafts- und Ortsplanung, Hamburg)
Grundstücksentwicklungs- und Verwertungsgesellschaft Buxtehude mbH

Bebauungsplan Nr. 55 D Nordwestlicher Teilbereich Estetalkaserne
(Kooperation mit H. von Winterfeld, Büro für Landschafts- und Ortsplanung, Hamburg)
Grundstücksentwicklungs- und Verwertungsgesellschaft Buxtehude mbH

Bebauungsplan Nr. 55 C Konversionsfläche Estetal
(Kooperation mit H. von Winterfeld, Büro für Landschafts- und Ortsplanung, Hamburg)
Grundstücksentwicklungs- und Verwertungsgesellschaft Buxtehude mbH

Bebauungsplan 55 A, Südliche Teilfläche Konversionsfläche Estetal
(Kooperation mit Henning von Winterfeld, Büro für Landschafts- und Ortsplanung)
Estetal Grundbesitz mbH

Bauleitplanung - Wohnen   

Vorhabenbezogener Bebauungsplan Nr. 48 "Maritimes Wohnen an der Lesum" in Bremen
Zweite Immobiliengesellschaft Vegesack mbH & Co.KG

Bebauungsplan "Am Sööln", Buchholz
(Arbeitsgemeinschaft mit Rahel Jordan Landschaftsplanung, Bremen)
Stadt Buchholz i.d.N.

Bebauungsplan "Norderweiterung CenterParcs Butjadinger Küste", Butjadingen
(Arbeitsgemeinschaft mit Gasse+Schumacher+ Schramm, Landschaftsarchitekten, Paderborn)
CenterParcs Europe

Bebauungsplan Nr. 247 "Friedrichsgabe-Nord - Östlich Waldbühnenweg", Norderstedt
Stadt Norderstedt

Bebauungsplan Nr. 09.91.01/10 "Am Quartierpark / Speicherpark", Stadt Schwerin
WBK Planungsgesellschaft, Hamburg

Bebauungsplan Nr. 105 "Wohngebiet Rübker Str./Feldmannweg", Buxtehude
(Arbeitsgemeinschaft mit Landschaft & Plan, Hamburg)
EWE Urbanisation Dienstleistungs GmbH, Bremervörde

Bebauungsplan Nr. 105a "Wohngebiet Feldmannweg Süd", Buxtehude
(Arbeitsgemeinschaft mit Landschaft & Plan, Hbg.)
Volksbank Stade-Cuxhaven eG, Stade

Bebauungsplan Nr. 39 "Dicker Ort", 2. Änderung, Ritterhude
Gemeinde Ritterhude

Erschließungsvorhaben "Rübker Str./Feldmannweg" Buxtehude, Städtebauliche Konzepte
EWE Urbanisation Dienstleistungs GmbH, Bremervörde

Bebauungsplan Nr. 16 "Koppelweg, Lindenstraße, Schulstraße" in Platjenwerbe
Gemeinde Ritterhude

Bebauungsplan "Soltauer Straße/Heidkamp";
Stadt Buchholz

Textbebauungspläne "Ahornweg West", "Am Hornfeld", "Am Nordring", "An der Soltauer Bahn", "Suerhop Nord", Buchholz i.d.N.
Stadt Buchholz i.d.N.

Bebauungsplan Nr. 319 "Desmapark", Stadt Achim
Mercur Immobilien Verwaltungsgesellschaft mbH, Bremen

Bebauungsplan Nr. 3 "Tannenweg/Birkenweg", Lepahn, Gemeinde Lehmkuhlen
Bläser Immobilien, Eckernförde

Bebauungsplan "Neue Brückenstraße", Ortschaft Sprötze in Buchholz i.d.N.
Stadt Buchholz i.d.N.

Bebauungsplan Buxtehude Rübker Straße / Bollweg, Städtebauliche Konzeption
Baurealisierungs GmbH, Buxtehude

Bebauungsplan Nr. 159 "Zwischen Norderstraße und Rathausallee", Norderstedt
Stadt Norderstedt

Flächennutzungsplanung   

13. und 16. Änderung des Flächennutzungsplanes der Stadt Bad Arolsen
(Arbeitsgemeinschaft mit Planungsgruppe Stadtlandschaft, Hannover)
Bioenergiepark Nordwaldeck GmbH

11. und 12. Änderung des Flächennutzungsplanes 1978 der Stadt Buchholz i.d.N.
Stadt Buchholz i.d.N.

23. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Uetersen
Gemeinde Uetersen

Neuaufstellung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Oeversee
(Arbeitsgemeinschaft mit Landschaft & Plan, Hamburg)
Gemeinde Oeversee

9. Änderung des Flächennutzungsplanes 1978 der Stadt Buchholz i.d.N
Stadt Buchholz i.d.N.

10. Änderung des Flächennutzungsplanes
Windpark Schwedeneck-Strande GmbH

Neuaufstellung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Ellerau
Gemeinde Ellerau

Flächennutzungsplan 2010 Buxtehude
Bearbeitung der Stellungnahmen im Rahmen der TÖB und der öffentlichen Auslegung
Stadt Buxtehude

1. Änderung des Flächennutzungsplans der Gemeinde Jübek
Gemeinde Jübek

6. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Schafflund
Windpark Schafflundfeld GmbH

Flächennutzungsplan-Änderung "Naturkindergarten"
(Arbeitsgemeinschaft mit Rüppel & Partner, Landschaftsplanung, Hamburg)
Gemeinde Oeversee

3. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Sankelmark
Gemeinde Sankelmark

3. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Oldenswort
Gemeinde Oldenswort

7. Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Wahlstorf
Gemeinde Wahlstorf

Änderung des Flächennutzungsplanes der Gemeinde Lehmkuhlen
Gemeinde Lehmkuhlen

Gemeinde Seevetal: 34. Flächennutzungsplanänderung "Meckelfeld-Süd"
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg)
Gemeinde Seevetal

Regionalplanung   

Interkommunales Raumstrukturkonzept Region Bremen (INTRA)
(AG mit Landschaft & Plan, Hbg. und PGT Hannover)
Freie Hansestadt Bremen

Bundeswettbewerb "kommKOOP -
Erfolgreiche Beispiele interkommunaler Kooperationen"
Verfahrensorganisation und Wettbewerbsmanagement Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Bonn

Region Coswig/Radebeul -
Gemeindeübergreifende Strukturkonzeption für die Gewerbe- und Industriegebiete
(Arbeitsgemeinschaft mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg)
Förder- u. Trägerverein Regionale Entwicklungsgesellschaft Coswig/Radebeul

Konzeption zur regionalen Wirtschaftsentwicklung Gadebusch / Grevesmühlen
(Kooperation mit Prof. Dr. C. Farenholtz, Hamburg)
Landkreise Gadebusch und Grevesmühlen

Stadtforschung   

ExWoSt-Forschungsvorhaben "Urbane Strategien zum Klimawandel -
Kommunale Strategien und Potenziale", Forschungsassistenz
(Kooperation mit IRPUD und TU Dortmund)
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Bonn

ExWoSt-Forschungsvorhaben "Zwischennutzungen und Nischen im Städtebau" als Beitrag für eine nachhaltige Stadtentwicklung
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Bonn

Recherche und Gutachten "Zwischennutzungen für die Überseestadt Bremen"
BIG - Bremer Investitionsgesellschaft

Leitfaden "Gleichstellungspolitisch orientiertes Gewerbeflächenmanagement" am Fallbeispiel der Rahmenplanung Friedrichsgabe-Nord, Leitprojekt im Rahmen des Regionalen Entwicklungskonzeptes der Metropolregion Hamburg (REK)
Stadt Norderstedt

Forschungsvorhaben im Rahmen des Experimentellen Wohnungs- und Städtebaus des Bundesministeriums für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen "RASCH -
Schienengestützte Siedlungsentwicklung in ausgewählten Gemeinden der Region Bremen / Oldenburg"
(Kooperation mit PG Dr. Theine, Hannover und raum + prozess, Hamburg)
Kommunalverbund Niedersachsen / Bremen e.V.

Evaluierung von Gewerbehöfen
Freie und Hansestadt Hamburg, Stadtentwicklungsbehörde

Modellvorhaben Dessau im Forschungsfeld "Städte der Zukunft",
qualitative Erhebung in den Handlungsfeldern "Standortsichernde Wirtschaftsförderung" und "Sozialverantwortliche Wohnungsversorgung" (Phase 1)
Stadt Dessau

ExWoSt-Forschungsfeld "Städte der Zukunft" -
Modellstadt Münster
Pilotprojekt "Marktanalyse und Machbarkeitsstudie flächensparende Gewerbebauten"
(Kooperation mit B. Siemonsen, Architektin BDA und Stadtplanerin, Hamburg)
Stadt Münster, Amt für Stadtentwicklung und Statistik

Umweltverträglichkeitsuntersuchung (UVU) zur Linienfindung für die Autobahn A 20 -
Städtebaulicher Fachbeitrag für den Bereich der Bundesstraße 206 im Stadtgebiet
Bad Segeberg
Straßenneubauamt Ost, Eutin

Frauengerechte Stadtplanung
(Arbeitsgemeinschaft mit Ohrt von Seggern Partner, Hamburg)
Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, Bonn

Bauhistorische Inventarisierung Hamburg-Wilhelmsburg
Freie und Hansestadt Hamburg, Kulturbehörde, Amt für Denkmalschutz

Wohnsituation von alleinstehenden schwangeren Frauen und Alleinerziehenden
(Pilotstudie) (Arbeitsgemeinschaft mit Dr. J. Jessen, Hamburg)
Bundesforschungsanstalt für Landeskunde u. Raumordnung, Bonn

Standortpflege in Hamburger Industrie- und Gewerbegebieten
Freie und Hansestadt Hamburg, Baubehörde, Landesplanungsamt

Analyse der Entwicklungen im Einzelhandel - insbesondere neuer großbetrieblicher Einzelhandelsformen (Fachmärkte) -
in Hannover (Arbeitsgemeinschaft mit P. M. Busse, Volkswirt, Hamburg und Prof. Dr. L. Schätzl, Universität Hannover, Geographisches Institut)
Landeshauptstadt Hannover, Baudezernat

Prozessgestaltung   

Gutachterverfahren "Welt-Gewerbehof" in Hamburg-Wilhelmsburg
Verfahrensorganisation und Moderation
IBA Hamburg GmbH

Zwischenbilanz "10 Jahre Soziale Stadt" in Emden-Barenburg
Organisation und Durchführung von Bilanzworkshops und Konferenz
BauBeCon Sanierungsträger GmbH

Städtebaulicher Ideenworkshop "UniCampusNord" in Göttingen
Verfahrensorganisation und Moderation
Georg-August-Universität Göttingen

Neugestaltung der Fußgängerzone Varel
Organisation und Durchführung einer mehrphasigen Bürgerwerkstatt
Stadt Varel

2. Projektaufruf zur Nationalen Stadtentwicklungspolitik
Verfahrensbetreuung und Antragsqualifizierung
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung

Rahmenplanung Spexard, Gütersloh
Organisation und Durchführung verfahrensbegleitender Planungswerkstätten
Stadt Gütersloh

Städtebauliche Ideenwettbewerb Verden "Allerufer"
Wettbewerbsmanagement
Stadt Verden

"Landlotsen - Zwischennutzungsagentur Bremen"
Vermittlung von Zwischennutzungen in der Überseestadt Bremen
Senator für Wirtschaft und Häfen, Bremen

Wohn- und Gewerbepark "Am Weende Ufer" in Göttingen
Organisation und Durchführung eines städtebaulichen Entwurfsworkshops
HoKo Verwaltungs GmbH, Soest

"Weiterentwicklung Pfleiderer Holzstraße" in Gütersloh
Vorbereitung und Moderation einer städtebaulichen Ideenwerkstatt
Stadt Gütersloh / Pfleiderer AG Werk Gütersloh

Fachgespräch Innenstadtbelebung Reinbek
Organisation und Moderation einer Fachveranstaltung unter Einbeziehung der Einzelhändler und Grundstückseigentümer zur Belebung der Innenstadt Reinbek
Stadt Reinbek

Beteiligungsverfahren und Entwurfsworkshop "Lebensader Schleusengraben"
Hamburg-Bergedorf
Freie und Hansestadt Hamburg

Realisierungswettbewerb "Gewerbe- und Handwerkerhof Segeberg"
Wettbewerbsmanagement
Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Segeberg - WFS

Estetalkaserne Buxtehude - Eingangsbereich
Organisation und Durchführung eines Gutachterverfahrens
Grundstücks- und Entwicklungsgesellschaft Buxtehude

Beschränkter Realisierungswettbewerb für ein Wohn- und Geschäftshaus
in Hamburg-Eppendorf; Wettbewerbsmanagement
(Arbeitsgemeinschaft mit B. Siemonsen, Architektin BDA, Hamburg)
Volksfürsorge Deutsche Lebensversicherung AG, Hamburg

Prüfung umweltrelevanter Standards im Rahmen aktueller Bebauungsplanverfahren in Bremen
Freie Hansestadt Bremen, Senator für Umweltschutz und Stadtentwicklung

Fraueninteressen im Wohnungsbau, in der kommunalen Planung und Raumordnung;
Fachexpertise
Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, Bonn

Stadt Norderstedt - Bereich Knoten Ochsenzoll
Zweistufiger städtebaulicher Ideenwettbewerb; Wettbewerbsmanagement
Stadt Norderstedt

Vorprüfung Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Neustädter Markt", Leipzig
Stadt Leipzig, Amt für Stadtsanierung und Wohnungsbauförderung

Wettbewerbsbetreuung